VIDANOCTURNA

Es un foro que representa un segmento de la sociedad donde el grupo de personas mantienen conversaciones más o menos en torno a un tema en común y específico o bien cualquier tema de actualidad. En todo foro aparecen las figuras del administrador
 
ÍndicePortalFAQBuscarRegistrarseMiembrosGrupos de UsuariosConectarse

Comparte | 
 

 Lista completa de los nominados a los Premios Gardel

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Admin
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 445
Edad : 34
Localización : Campana
Fecha de inscripción : 12/02/2008

MensajeTema: Lista completa de los nominados a los Premios Gardel   Sáb Feb 23, 2008 6:55 am

(Reporter). La siguiente es la lista completa de nominados a los Premios Gardel a la Música 2008, galardones con los que la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas reconoce a los mejores exponentes de la industria discográfica local:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
"De otro mundo", Lourdes (EMI Odeón)
"Hormonal", Hilda Lizarazu (Leader)
"Lija y terciopelo", Patricia Sosa (Leader)
"Fuera de tiempo", Marcela Morelo (Sony-BMG)
"Creciendo", Sandra Mihanovich (Universal)
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
"Mordisco", Emmanuel Horvilleur (Sony-BMG)
"Logo", Kevin Johansen (Sony-BMG)
"Gatos y palomas", Coti Sorokin (Universal)
Mejor Álbum Grupo Pop
"El disco de tu corazón", Miranda! (Pelo Music)
"Tan real", Los Tipitos (Pop Art Discos)
"No es lo que parece", Los Caligaris (Típica Records)

Mejor Álbum Artista de Rock
"El apagón", Dante (Pop Art Discos)
"Consciencia", Miguel Cantilo (Random)
"Demoliciones", Antonio Birabent (Sitios Laterales)
"Rodolfo", Fito Páez (Sony-BMG)
"La lengua popular", Andrés Calamaro (Warner)

Mejor Álbum Grupo de Rock
"Civilización", Los Piojos (El Farolito Records)
"Laberintos entre aristas y dialectos", Catupecu Machu (Emi Odeón)
"Bersuit ?", Bersuit Vergarabat (Universal)
"Hormigas CD+DVD", Árbol (Pop Art Discos)
"Karmagedon", Attaque 77 (Sony-BMG)

Mejor Álbum Música Electrónica
"Emisor", Emisor (Casa del Puente Discos)
"Buddha sounds - Vol IV - Inner", Seoane (PMB Music Brokers)
"Al fin solos", Pánico Ramírez (Pop Art Discos)

Mejor Álbum de Remixes
"Los éxitos de Genesis en Bossa Nova", Holly Wilson (Barca)
"En el parque remixes", Altocamet (Casa del puente discos)
"House Journeys: San Francisco", Lalann (PMB Music Brokers)

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
"Inéditos", Tamara Castro (DBN)
"Remedio pal alma", Veronica Condomí (MDR Records)
"Autobiografía", Teresa Parodi (Sony-BMG)

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
"Retrospectiva", Raúl Carnota (Acqua Records)
"Chaco escondido... yo soy de allá", Chaqueño Palavecino(DBN)
"Criollo", Jairo (DBN)
"Jorge Rojas", Jorge Rojas (EMI Odeón)
"Tajo a tajo", Argentino Luna (GLD)

Mejor Álbum Grupo de Folklore
"Gen", Los Nocheros (Emi Odeón)
"Juan Falu - Willy Gonzalez - Rodolfo Sanchez", Juan Falu - Willy Gonzalez - Rodolfo Sanchez (MDR Records)
"La Mamapacha", Los Tekis (Sony-BMG)

Mejor Álbum Folklore Alternativo
"Noticias de mi alma", Raly Barrionuevo (DBN)
"La llave", Abel Pintos (Sony BMG)
"Cuando salga el sol", Arbolito (Sony-BMG)

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
"En el underground", Susana Rinaldi (Acqua Recors)
"Cualquiera de éstas noches", Maria Graña (Epsa Music)
"Canta", Soledad Villamil (MDR Records)

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
"Buenos amigos", Horacio Molina (Acqua Records)
"Comunidad", Rodolfo Mederos y Orquesta Típica (DBN)
"50 Años no es nada", Raúl Lavié (Lucio Alfiz Producciones)

Mejor Álbum Orquesta de Tango
"Milongueros", Esteban Morgado Cuarteto (DAEM)
"Dinastía Pugliese", Beba Pugliese (Fonocal)
"Orejitas perfumadas", Cuarteto Cedrón (Lucio Alfiz Producciones)

Mejor Álbum Tango Electrónico
"Electrocardiotango", San Telmo Lounge (Epsa Music)
"Eléctrica y Porteña", Carla Pugliese (Fonocal)
"Mardulce", Bajofondo (Surco)

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
"Dalila en vivo en el Teatro Ópera", Dalila (Garra Records)
"Homenaje a un ángel", Marina (Garra Records)
"Lo siento mi amor", Mónica Cruz (Pro.com)

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
"Amor sin fronteras", Antonio Ríos (Barca)
"Voy por más", Daniel Agostini (BMG Ind del Disco)
"Acústico", Leo Mattioli (Pro.com)

Mejor Álbum Grupo Tropical
"...Historias", Agrupación Marilyn (Barca)
"Solo para entendidos", Damas Gratis (BMG Ind del Disco)
"Un clásico", Los Palmeras (Santa Fe Recording)

Mejor Álbum de Cuarteto
"Al rojo vivo", Ulises Bueno (BMG Ind del Disco)
"En vivo Teatro Gran Rex", Banda XXI (Garra Records)
"En vivo en el Teatro Ópera", Jean Carlos (Pro.com)

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico
"Y ya nada fue lo mismo", Cacho Castaña (EMI Odeón)
"Maravillosos 50 - en vivo", Estela Raval y los 5 latinos (Epsa Music)
"Me dejo andar", Nati Pastorutti (Sony-BMG)

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial
"Antología 1 (Vivo)", Facundo Cabral (007 Records)
"Fuera de ambiente", Jaime Roos (Barca)
"Intemperie", Iván Noble (Sony-BMG)

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
"Ella Es Tan Cargosa", Ella es tan cargosa (Pop Art Discos)
"Turistas en el paraíso", Inmigrantes (Sony-BMG)
"Cuando no estás", Valeria Gastaldi (Universal)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
"D´Mente", D´Mente (Leader)
"Una oración", Nikita Nipone (Nikita Nipone)
"Mole", Mole (Sony-BMG)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
"Sombra herida", Canto 4 (Emi Odeón)
"Juan Falu - Willy Gonzalez - Rodolfo Sanchez", Juan Falu - Willy Gonzalez - Rodolfo Sanchez (MDR Records)
"La cantora", Luisa Calcumil (Patagonia Records)

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
"Tangos en perspectiva", 18 Cuerdas (18 Cuerdas)
"Canta", Soledad Villamil (MDR Records)
"Tango hereje", The Mozart Tango Players (Típica Records)

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical/Cuarteto
"...Historias", Agrupación Marilyn (Barca)
"Sueño cumplido", La banda de Lechuga (Barca)
"Al son de un homenaje", Ibrahim Ferrer Jr (CNR Discos)
"Andrés, el ángel catamarqueño", Andrés, el ángel catamarqueño (LEF)

Mejor Álbum Infantil
"Patito Feo en el teatro", Varios (EMI Odeón)
"100% Lucha 2007 Vol II", La banda de 100% Lucha (Leader Music)
"Elefantitos de hoy", Piñón Fijo (Sony-BMG)

Mejor Álbum de Música Clásica
"La guitarra en España y el nuevo mundo", Miguel de Olaso (Miguel de Olaso)
"Il progetto Vivaldi", Sol Gabetta, cello - Sonatori de la gioiosa marca (Sony-BMG)
"De Europa al Río de la Plata. Obras para flauta, viola y arpa", Trío Luminar (Tradition)

Mejor Álbum de Jazz
"Cu4tro", Mariano Otero (S-Music)
"Varsovia", Rubén Rada - Javier Malosetti (S-Music)
"Ernesto Jodos Trío", Ernesto Jodos (Sony-BMG)

Mejor Álbum Instrumental
"Árboles", Leo Masliah (Epsa Music)
"Guitarra sola", Roberto Calvo (Epsa Music)
"El futuro", Hypnofon (Epsa Music - Los Años Luz)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
"Patito Feo", Varios (EMI Odeón)
"Mantenidas sin sueños", Babasónicos (Universal)
"Babel", Varios (Universal)

Mejor Álbum Conceptual
"Raíces", La Chilinga (Acqua Records)
"Clasicos de música Argentina (pack)", Luis Salinas (Epsa Music)
"Muchas Gracias Mastropiero", Varios (Ultrapop)

Mejor Álbum Música Cristiana
"Universo 4", Kyosko (EMI Odeón)
"Siempre más", Año Cero (Oscar Asencio)
"Buscando lío", Rescate (Universal)

Mejor Colección de Catálogo
"La resistencia del tango (los años '60 y '70)", Varios (Sony-BMG)
"Con estilo para bailar vol I", Color Tango de Roberto Álvarez (Típica Records)
"Con estilo para bailar vol II", Color Tango de Roberto Álvarez (Típica Records)
"Bersuit Vergarabat boxset", Bersuit Vergarabat (Universal)

Mejor Diseño de Portada
"Civilización", Los Piojos (El Farolito Discos)
"Bersuit ?", Bersuit Vergarabat (Nacional)
"Pirotecnia autorizada", Attaque 77 (Sony-BMG)
"Mardulce", Bajofondo (Surco)
"La lengua popular", Andrés Calamaro (Warner)

Mejor Video Clip
"Laberintos entre aristas y dialectos", Catupecu Machu (EMI Odeón)
"Hormigas CD+DVD", Árbol (Pop Art Discos)
"Karmagedon", Attaque 77 (Sony-BMG)
"Mardulce", Bajofondo (Surco)
"La lengua popular", Andrés Calamaro (Warner)

Mejor DVD
"Desde lejos no se ve", Los Piojos (El Farolito Discos)
"Ahí vamos", Gustavo Cerati (Sony-BMG)
"Sandro lo mejor (DVD+CD)", Sandro (Sony-BMG)
"Comfort y música para volar", Soda Stéreo (Sony-BMG)
"Luces", Babasónicos (Sony-BMG)

Ingeniería de Grabación
"Civilización", Los Piojos (El Farolito Discos)
"Aznar -Lebon Vol.1", Pedro Aznar - David Lebon (EMI Odeón)
"El mamut", Massacre (Pop Art Discos)

Producción del Año
"Milongueros", Esteban Morgado Cuarteto (DAEM)
"Laberintos entre aristas y dialectos", Catupecu Machu (EMI Odeón)
"Jorge Rojas", Jorge Rojas (EMI Odeón)
"Bersuit ?", Bersuit Vergarabat (Nacional)
"Tan real", Los Tipitos (Pop Art Discos)

Canción del Año
"Civilización", Los Piojos (El Farolito Discos)
"Laberintos entre aristas y dialectos", Catupecu Machu (EMI Odeón)
"La llave", Abel Pintos (Sony-BMG)
"Mardulce", Bajofondo (Surco)
"La lengua popular", Andrés Calamaro (Warner)

Álbum del Año
"Civilización", Los Piojos (Sony-BMG) (El Farolito Discos)
"Laberintos entre aristas y dialectos Catupecu Machu (EMI Odeón)
"El mamut", Massacre (Pop Art Discos)
"Mardulce", Bajofondo (Surco)
"La lengua popular", Andrés Calamaro (Warner)

(Reporter)

_________________
Cris Administradora de Vida Nocturna
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://vidanocturna.mejorforo.net
 
Lista completa de los nominados a los Premios Gardel
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿Es posible agregar imagenes a la categoria, con estructura completa?
» como ver en pantalla completa tutorial "web en mi foro"
» ¿Como puedo poner una lista de links en los widgets?
» Medallas para premios
» Como poner lista de amigos?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
VIDANOCTURNA :: Foros Temáticos :: Adultos :: Nocturna hot :: Material amateurs :: Relaciones Amorosas :: Sexualidad :: Relaciones Pasionales :: Música :: Arte y Cultura-
Cambiar a: